Раздражение глаз от контактных линз – отчего возникает и как с ним бороться?

    Почти каждый, кто переходил с очков на контактные линзы, рано или поздно сталкивался с проблемой покраснения или раздражения глаз. Неприятные симптомы могут быть разными: ощущение инородного тела, сухости, рези или жжения в глазах. Общего у всех этих симптомов одно: они доставляют дискомфорт и могут надолго отвратить от использования контактных линз. Но мало кто задумывается над тем, что далеко не всегда причиной этих проявлений являются контактные линзы. Мы изучили самые распространенные симптомы «глазных недомоганий», причины их возникновения и методы профилактики, и готовы поделиться с вами этой информацией.

    Неприятные симптомы могут возникать как в период начального ношения линз — у новичков, так и в процессе продолжительного использования — у опытных пользователей. Рассмотрим эти случаи по отдельности.

    Начальный период.

    1. Ношение линз сопровождается постоянным ощущением инородного тела в глазу.
      Причина: неверно подобраны линзы (плохая посадка).

      Все мягкие контактные линзы характеризуются несколькими параметрами, важнейшими из которых являются радиус кривизны линзы и ее диаметр. Глазные яблоки у всех людей разного размера, отсюда и потребность в правильном подборе «своих» линз. Советы тут давать бессмысленно — первый опыт использования линз обязательно должен проходить с одобрения (и, желательно, под контролем) офтальмолога. Конечно, никто не может вам запретить экспериментировать самостоятельно, но не забывайте и про психологический аспект: если первый же опыт ношения линз пройдет у вас «без сучка и задоринки» — регулярное использование линз станет привычным гораздо быстрее.
    2. Покраснение глаз.
      Причина 1: При надевании линзы на слизистую оболочку глаз попали микробы или бактерии, вызвавшие воспалительный процесс. Чаще всего это происходит по причине плохо вымытых рук, или повторного использования упавшей на пол линзы без тщательной ее промывки. Если воспаление уже началось, нужно тут же прекратить использование линз и обратиться к врачу.

      Причина 2: Недостаточный коэффициент кислородной пропускаемости линзы. Так как у всех людей глаза разные, то и потребность в насыщении их кислородом — разная. Многое тут зависит еще и от возраста, напряженности работы и прочего. Поэтому кто-то без проблем носит линзы со средними показателями кислородной пропускаемости, а у кого-то глаз «задыхается». В этом нет ничего странного — поверхность глаза нуждается в хорошем притоке кислорода так же, как и поверхность кожи, поэтому «воздухопроницаемостью» линз ни в коем случае нельзя пренебрегать. Лучше всего выбирать максимально «дышащие» линзы, чтобы оставался небольшой запас. Ведь правило «запас карман не тянет» применимо и здесь.

      Причина 3: Аллергическая реакция. Она может проявляться в зависимости от индивидуальных реакций организма на десятки возбудителей: материалы растворов, в которых хранятся (и которыми промываются) линзы, пыльца цветов и растений (так называемая сезонная аллергия), пыль, перхоть и т.д. Словом — такая реакция организма может быть и не связана с контактными линзами напрямую. Однако в случае проявления симптомов аллергии носить контактные линзы все же не рекомендуется. Особенно — если уже начался аллергический конъюнктивит. Если же симптомы выражены не очень ярко, иногда допускается ношение контактных линз с учетом рекомендаций врача (это могут быть ограничения по времени ношения, ношение с использованием специальных капель и т.д.).
    3. Сухость глаза.
      Причина 1: Недостаточная функциональность слезных желез (синдром сухого глаза, сухой кератоконъюнктивит). Этим недугом страдает в среднем порядка 5-6% всего населения планеты. Особенно сильно данный синдром проявляется у пожилых (ему подвержены свыше 30% людей в возрасте) и у женщин в период постменопаузы (до 10% женщин). Симптомы: сухость, жжение в глазах, ощущение «песка», покраснение. В случае возникновения таких симптомов, и особенно — при их регулярных повторениях, следует немедленно обратиться к врачу. Игнорировать даже относительно слабые проявления синдрома сухого глаза нельзя, поскольку это заболевание часто прогрессирует, что может привести в итоге к повреждению глаз и/или значительному ослаблению зрения. В обычных ситуациях симптомы убираются при помощи прописанных врачом увлажняющих капель вроде «натуральной слезы» и т.д. Но к самолечению лучше все же не прибегать — здоровье дороже.

      Причина 2: Редкое моргание. В ряде жизненных ситуаций, в т.ч. — и при работе, требующей повышенного внимания и концентрации, человек может настолько сильно увлекаться, что «забывает» моргать. А ведь опускание век служит аналогом работы «дворников» в автомобиле: оно увлажняет поверхность глаза и снимает приставшие микрочастицы пыли, мельчайшие соринки и естественные отложения слизистой. В случае ношения линз «застывший», немигающий взгляд лишь усугубляет ситуацию: подсыхающая поверхность глаза при контакте с линзой раздражается сильнее, вызывая дискомфортные ощущения.

      Причина 3: Внешние факторы. Иногда даже у людей, не страдающих синдромом сухого глаза и не испытывающих проблем с естественным увлажнением глаз, возникает ощущение сухости, продиктованное внешними факторами. Это может быть излишне сухой воздух — в квартирах в период зимнего отопления его влажность может снижаться до 30% и менее, что вдвое ниже средних рекомендованных значений. Ощущение сухости глаза может возникать и в случае попадания в задымленную атмосферу: сожжение опавших листьев в осенний период, лесные пожары, близость к промышленным заводам или оживленным авто-магистралям (смог), проживание рядом с активным курильщиком и др.

    Длительный период.

    1. Ношение линз сопровождается постоянным ощущением инородного тела в глазу.
      Причина: линза повреждена или засорена.
      Повреждения линзы могут проявляться в виде незаметных глазу микро-царапин, возникших на поверхности линзы в процессе эксплуатации. Иногда такие повреждения возникают из-за неаккуратного помещения линз в контейнер, иногда – во время чистки/полоскания в специальных устройствах для промывки, реже — если линзу уронили на пол, а затем промыли и надели снова. В отдельных случаях (особенно — на линзах продолжительного ношения), на поверхности могут скапливаться различные белковые или жировые отложения, что у людей с повышенной чувствительностью также может вызывать дискомфорт.
    2. Покраснение глаз.
      Причина 1: Индивидуальная аллергическая реакция (см. выше). Это может быть сезонная аллергия, случайный контакт с неким аллергеном и другие причины, вообще не связанные напрямую с контактными линзами. Также аллергические реакции имеют свойства усиливаться в стрессовых ситуациях, при особо сильных проявлениях эмоций.

      Причина 2: Неаккуратное использование косметики. В случае небрежного нанесения макияжа (или нарушения очередности действий при совместном использовании с линзами) косметические средства могут попасть на слизистую и вызвать раздражение глаз.

      Причина 3: Конъюнктивит, вызванный занесением в глаз инфекции или бактерий. Грязные руки, недостаточная очистка линзы, попадание в глаз посторонних частиц — причин может быть много (см. выше).
    3. Сухость глаз.
      Причина 1: Слишком долгое ношение линзы в течение дня.
      Многие офтальмологи рекомендуют увеличивать время ношения линз постепенно, чтобы дать глазу (и слезным железам) адаптироваться к возросшей нагрузке. Если не следовать этому совету и носить линзы целый день — могут возникнуть описанные выше неприятные симптомы.

      Причина 2: Использование линз сверх их срока действия.
      Не рекомендуется использовать ЛЮБЫЕ линзы сверх срока их действия. К тому же, нужно учитывать, что нахождение в неблагоприятной среде (задымленных помещениях, на очень сухом воздухе), а также ряд заболеваний могут негативно сказаться на сроке жизни линз.

      Причина 3: Попадание в неблагоприятную для глаз атмосферу (см. выше).
      Отдельно стоит рассказать о менее стандартных, но столь же неприятных ситуациях, которые могут произойти с вашими глазами.

      Эррозия роговицы. Может возникнуть в случае использования поврежденных (частично поврежденных) или бракованных контактных линз, неправильного их надевания, а также — в случаях физического повреждения роговицы глаза. Как правило, наряду с ощущением сухости, жжения и дискомфорта, такие повреждения вызывают еще и сильное раздражение, болевые ощущения. В любом случае, при возникновении схожих симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу.

      Отек роговицы. Может возникать вследствие множества причин: контакт с какими-то токсичными материалами и растворами, моющими средствами и т.п. При длительном ношении линз, в т.ч. — и по ночам. Кроме дискомфорта при ношении линз, покраснения и болевых ощущений, отек роговицы нередко сопровождается «помутнением» зрения — нечеткостью, размытостью изображений, иногда появляются выделения из глаз. Рекомендации стандартны: срочно к врачу!

      Появление на «белках» глаза новых кровеносных сосудов. К сожалению, такое происходит довольно часто даже у людей с относительно здоровыми глазами и хорошим зрением. Помимо возрастных факторов, появление новых кровеносных сосудов может быть связано с: чрезмерными физическими нагрузками, кислородным «голоданием» поверхности глаза (работа в непроветриваемых помещениях, помещениях с сухим воздухом или сложными условиями труда), постоянной нагрузке на глаза (работа за компьютером). В отдельных случаях причиной новообразований может стать вирусный конъюнктивит. Избавиться от новых сосудов крайне сложно, поэтому в данном случае куда легче не допускать их появления при помощи комплекса профилактических действий: регулярная «разминка» для глаз, работа в проветриваемых помещениях, умеренная физическая активность, здоровое питание и т.д.

     

    В заключение отметим, что данная статья не является руководством к действию или истиной в последней инстанции. В случае возникновения у вас любых подозрительных или дискомфортных симптомов рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно