Топ-10 заблуждений о контактных линзах

    Linz.by отобрал самые распространенные заблуждения о контактных линзах и предлагает вашему вниманию честные ответы на них.

    Использование контактных линз часто приводит к воспалительным процессам в глазах, раздражению и конъюнктивиту.

    Все фабрично произведенные линзы — стерильны, гипоаллергенны и сделаны из комфортных для глаза материалов. Это значит, что вероятность занести инфекцию в глаз исключается при соблюдении всех условий хранения, надевания и ношения контактных линз.

    Инфекция может попасть в глаза в следующих случаях:

    • если вы должным образом не помыли или не продезинфицировали руки, когда надевали линзы;
    • если вы хранили линзы «как придется», без специального футляра и очищающего раствора;
    • если вы используете линзы, в которых нарушена целостность заводской упаковки;
    • если во время ношения вы дотрагиваетесь пальцами или иными предметами до глаз или окружающих глаза слизистых оболочек;
    • в случаях индивидуальной аллергической реакции на компоненты, входящие в состав контактных линз или растворов (ничтожно малая вероятность).

    При элементарном же соблюдении всех рекомендаций производителей линз и вашего офтальмолога, шанс получить воспалительный процесс в глазу — стремится к нулю.

    Детям контактные линзы противопоказаны, они — только для взрослых.

    Контактные линзы «для детей» ничем принципиально не отличаются от линз «для взрослых» — это одни и те же линзы. Главное — подобрать те, в которых ребенку будет комфортно. А для этого правильнее всего получить рекомендацию от офтальмолога. Дело в том, что линзы бывают разного диаметра и с разным радиусом кривизны, и на «глазок», в домашних условиях, эти параметры определить не так уж и просто. Единственный вариант — метод проб и ошибок, когда путем перебора вы все-таки найдете ту марку, которая подойдет вам и вашему ребенку. Но лучше все же посетить врача.

    Вставлять контактные линзы в глаз — некомфортно, болезненно, и вообще не каждый сможет это сделать.

    Боязнь перед внедрением любого инородного тела в глаз — совершенно нормальное явление. Человек воспринимает порядка 90% поступающей извне информации посредством зрения, и защита столь ценного источника информации заложена в нас на генном, биологическом уровне. Существует даже специальный термин — «покафобия», или боязнь дотронуться до глаза. На самом деле преодолеть эту боязнь довольно легко. Первое, что нужно запомнить: человеческий глаз не такой нежный, как может показаться. Второе — он и не такой чувствительный. Прикосновение линзы к глазу по ощущениям практически не отличается от прикосновения, скажем, пальцем к коже руки. Третье — нужно соблюдать правильную технику надевания и снятия контактных линз, что позволит сделать процесс еще более легким и комфортным. И последнее — не забывайте, что здесь, как и во многих других сферах жизни, важна практика. Через две-три недели ежедневного использования линз, операции по их надеванию и снятию можно довести до автоматизма. Со временем этот процесс становится привычным и таким же незаметным, как использование домашних тапочек.

    Линза может съехать и «уйти» вглубь глаза, потом ее не достанешь.

    Это невозможно физически, из-за особенностей строения глаза. Да, иногда бывает, что контактная линза смещается с положенного ей места. Однако, ввиду ее особой формы, носитель линзы сразу это почувствует и сможет поправить ее положение/вернуть на место, просто закрыв глаз и легонько поводя пальцем по веку в нужном направлении. Если же линза «уедет» еще дальше, максимум, что может произойти — она окажется под одним из век, откуда ее также несложно извлечь самостоятельно. «Вглубь» глаза, или за его обратную сторону линза «уйти» не может, там просто нет прохода. Убедиться в этом легко просто изучив схему строения глаза или проконсультировавшись у любого врача-офтальмолога.

    Линза может выпасть при ударе, резком ускорении или неосторожном движении головой.

    Вероятность этого практически исключена. При условии, что линза подобрана правильно, она будет прилегать к поверхности глаза максимально плотно. Образовавшиеся между ее внутренней поверхностью и поверхностью глаза силы поверхностного натяжения требуют приложения очень значительных усилий, чтобы линза «отклеилась» и вылетела из глаза. В реальной жизни создать такие условия практически невозможно. Шанс выпадения линз повышается только если они изначально были подобраны неверно, или в случае пересыхания глаза.

    В линзах нельзя ходить в бассейн или заниматься водными видами спорта.

    Это правда, но лишь отчасти. Действительно, если вы планируете плавать в естественных или искусственных водоемах, а также бассейнах с открытыми глазами — линзы использовать нельзя. В глаза могут попасть брызги, которые вымоют естественную жидкость с поверхности глаза, отчего линза может потерять сцепление и выпасть. Но если плавать аккуратно, не мочить голову и не допускать попадания воды в лицо — противопоказаний нет. Также как никто не запрещает вам использовать контактные линзы совместно с обычными герметичными очками для плаванья. Профессиональные спортсмены пользуются линзами повсеместно.

    Контактные линзы могут замерзнуть на морозе.

    Да, это возможно. Но только, если мороз достигнет пределов, при которых в организме человека замерзнет и сама кровь. И если вы попали в подобные условия, контактные линзы — последнее, о чем вам стоит беспокоиться. В реальных природных условиях таких морозов просто не бывает. До минус 60 градусов Цельсия — а это условия Северного полюса, можно вообще не задумываться о сохранности линз или их воздействию на глаз. Они очень тонкие, и прилегают к теплому глазу, который постоянно их согревает, не давая замерзнуть. Кроме того, человек постоянно моргает (раз в 3-5 секунд), смачивая теплой слезной жидкостью и внешнюю поверхность линзы. Другое дело — если вы забудете линзы в чехле или упаковке на морозе. Тогда, да — они могут быть испорчены. Даже после «оттаивания» надевать такие линзы уже не рекомендуется.

    При ношении линз нельзя пользоваться косметикой.

    Можно, если осторожно. Никаких противопоказаний по использованию косметики совместно с линзами не существует, главное — соблюдать правильную очередность. Сперва надевают контактные линзы, затем — наносят косметику. Снятие макияжа производится в обратном порядке: сначала снимают контактные линзы, затем — макияж. Придерживайтесь этих простых правил, не «залазьте» кисточкой для туши или карандашом для подводки на слизистую глаза — и никаких проблем не будет.

    Очки лучше контактных линз, и видишь в них четче.

    90% тех, кто так говорит либо никогда не носили контактные линзы сами, либо не смогли подобрать комфортную для себя марку, либо относятся к категории ортодоксальных «очкариков». При условии правильно подобранных линз четкость зрения в них существенно выше: отсутствует воздушная прослойка между глазом и линзой, отсутствует искажение размеров предметов. Линзы передвигаются вместе с глазным яблоком, а это значит, что куда бы вы ни посмотрели — вы все будете видеть одинаково четко, «слепых зон» или периферийных преград в виде боковых дужек у линз нет. В конце концов — ничего не давит на переносицу и уши, ничего не запотевает в мороз, линзы не нужно постоянно протирать от случайных отпечатков пальцев и прочей мелкой грязи. Не будем забывать и о внешнем виде. Все-таки человек выглядит более естественно, когда у него на лице не висит пара стекол, зрительно увеличивающих или уменьшающих размер глаз.

    Контактные линзы — дорогое удовольствие.

    Все относительно и познается в сравнении. На Linz.by вы можете приобрести однодневные контактные линзы по цене от 3.65 BYN за пару. Это стоимость чашки капучино в МсDonald’s. А при покупке отдельных моделей многоразовых линз стоимость дня ношения снижается еще больше — до 0.73 BYN в день! Стоит ли естественный внешний вид, комфорт для глаз и четкость зрения столь символической суммы — решать вам.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно